Ученые: алкоголиков больше в странах с индивидуалистским менталитетом
Connect with us

В мире

Ученые: алкоголиков больше в странах с индивидуалистским менталитетом

Ученые из Португалии и Великобритании в совместном исследовании выяснили, что на уровень потребления спиртного влияют культурные особенности и менталитет жителей. Более склонны выпивать жители стран с индивидуалистским укладом.

Как сообщает MedicalXpress, выводы исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychology. Ученые изучили данные о 74 государствах, анализируя при этом местные культурные ценности и одновременно оценивая уровень потребления спиртных напитков.

Оказалось, что в тех странах, где ценят автономию и индивидуализм, в среднем склонность выпивать больше по сравнению со странами, где приняты традиционализм, коллективистский уклад и иерархия. По мнению авторов исследования, представителям Всемирной организации здравоохранения следует усилить меры по борьбе с алкоголизмом в странах, где ценности менее “традиционны”.

Напомним, недавно в Шотландии приняли норму закона о минимальной цене на алкоголь: дешевые спиртные напитки привели к повальному пьянству среди местных жителей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире