Россия призывает ООН установить контроль за биотехнологическими исследованиями
Connect with us

Здравоохранение

Россия призывает ООН установить контроль за биотехнологическими исследованиями

Россия выступает за установление строгого контроля над исследованиями в сфере биотехнологий со стороны ООН и других профильных многосторонних организаций. Позиция нашей страны озвучена в обращении главы правительства РФ Дмитрия Медведева к участникам конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения», открывшейся в Сочи.

В последнее время миллионы людей в мире столкнулись со смертельно опасными вирусами, в частности, атипичной пневмонии, птичьего гриппа, лихорадки Эбола. В борьбе с ними российские ученые и медики разрабатывают инновационные препараты, которые доказывают свою высокую эффективность, отметил Медведев. «Наша страна выступает за объединение усилий всего мирового сообщества в этой важнейшей области», – сказал он.

Россия также выступает за возобновление переговоров, связанных с выполнением Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), указывается в обращении. Глава правительства выразил надежду на то, что рекомендации и конкретные предложения участников конференции будут способствовать успеху на совещании стран-членов КБТО, которое пройдет в декабре в Женеве.

Международная двухдневная конференция, стартовавшая сегодня в Сочи, организована Роспотребнадзором и МИД РФ для обсуждения состояния дел с обеспечением биологической безопасности в мире в контексте осуществления КБТО. Здесь собрались более 120 представителей из 30 стран, международных и общественных организаций, научного сообщества, а также специалистов по биологической безопасности, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение