Орехи и арахис снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Connect with us

Новости

Орехи и арахис снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Употребление двух горстей всех видов орехов в неделю может ощутимо снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Американского общества кардиологии (ACC).

Ученые Гарвардского университета в Бостоне изучали влияние на состояние сердечно-сосудистой системы регулярного употребления грецких орехов, миндаля, фундука, кешью, фисташек, пеканов и даже арахиса, который орехом не является. В нем участвовало более 210 тыс. человек.

Еженедельное употребление грецких орехов на 21% снижало риск развития ишемической болезни сердца и на 19% всех сердечно-сосудистых заболеваний. У участников, которые ели арахис или орехи два и более раз в неделю, риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями снижался на 13% и 15% соответственно, а риск развития ИБС – на 15% и 23% соответственно, по сравнению с теми, кто никогда не употреблял орехи. У тех, кто ел пять и более порций орехов в неделю, риск ИБС снижался на 20%, а сердечно-сосудистых заболеваний – на 14%. Результаты были схожими при потреблении орехов, арахиса и грецких орехов в отдельности. При этом ученые обнаружили, что употребление арахиса и грецких орехов имело обратную связь с риском развития инсульта.

Дальнейшие исследования должны проверить влияние потребления орехов на тяжелые кардиометаболические события, комментирует результаты этой работы доктор Эмилио Рос из службы эндокринологии и питания Клинического госпиталя в Барселоне. По словам эксперта, необработанные орехи могут быть включены в различные диеты, способствующие дальнейшему сердечно-сосудистому благополучию и здоровому старению, сообщает АСС.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости