Невесомость сужает извилины мозга
Connect with us

Наука и жизнь

Невесомость сужает извилины мозга

Ученые выяснили влияние невесомости на головной мозг человека  – при длительных космических полетах головной мозг сжимается.

Как сообщает Газета.Ru, ранее космонавты на МКС неоднократно испытывали ухудшение зрения и повышение внутричерепного давления. Точная причина этих явлений до сих пор не была известна.

Ученые проанализировали данные МРТ космонавтов и установили, что у 94% космонавтов, участвовавших в длительных миссиях от трех месяцев более, сузилась центральная борозда головного мозга. То же самое было замечено почти у 19% астронавтов-участников краткосрочных миссий. Также среди участников длительных миссий было замечено смещение мозга вверх, чего нет у тех, кто был лишь в непродолжительных полетах.

Вероятно, это происходит из-за увеличения количества спинномозговой жидкости, она при попадании в череп сжимает мозг и смещает его вверх. Сейчас не существует технологий забора спинномозговой жидкости из организма в условиях невесомости – это могло бы помочь избавиться от избыточного давления. Возможное решение – создание искусственной гравитации.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь