На дополнительную вакцину от полиомиелита выделили более миллиарда рублей
Connect with us

Все о вакцинах

На дополнительную вакцину от полиомиелита выделили более миллиарда рублей

Около 1,2 млрд рублей выделено правительством РФ на закупку дополнительных доз инактивированной вакцины от полиомиелита.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения РФ. “Минздрав России заключил контракты на поставку 1 млн. 110 тыс. доз поликомпонентной вакцины, и до 15 октября 60% от этого количества были направлены в регионы”,- отметили в Минздраве.

По данным ведомства, за полгода удалось выполнить план по вакцинации и ревакцинации против полиомиелита более чем на 70%.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным сообщала, что в следующем году уже будет производиться отечественная вакцина, которая полностью покроет потребности страны. Сейчас вакцину получают от ВОЗ и поставки внезапно значительно сократились, что привело к дефициту.

Проблема актуальна для всей России. К примеру, в Челябинской области накануне официально признали нехватку препарата. По данным областного минздрава, в регион поступило только 2% вакцины от общей заявки, сообщает издание Znak.com.

Детей вакцинируют комбинированная вакцина “Пентаксим”, в состав которой входит инактивированная вакцина против полиомиелита, но ей нельзя прививать тех детей, кому поставлена прививка против коклюша,дифтерии и столбняка.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Все о вакцинах