“Герофарм” обратился в суд против выдачи Sanofi патента на инсулин Туджео
Connect with us

Новости

“Герофарм” обратился в суд против выдачи Sanofi патента на инсулин Туджео

Фармкомпания “Герофарм” оспорила в суде по интеллектуальным правам выдачу Sanofi патента на “композицию инсулинового действия, содержащую 300 ед/мл инсулина гларгина” – этот препарат был зарегистрирован в России в середине прошлого года под торговым наименованием Туджео. Он производится в рамках специнвестконтракта на заводе компании в Орловской области.

До этого “Герофарм” подавал возражения на этот патент в Палату по патентным спорам Роспатента, что Sanofi не указала на дату подачи все признаки, имеющиеся в формуле композиции, а также на несоответствие изобретения условиям “промышленная применимость”, “новизна” и “изобретательский уровень”. Палата сочла встречные доводы Sanofi обоснованными и в июле 2017 года отказала “Герофарму”, после чего петербургская компания подала иск в суд.

По данным Аналитического центра  Vademecum, в 2017 году по госзаказу было закуплено МНН инсулин гларгин на 2,8 млрд рублей. “Герофарм” выпускает оригинальные российские препараты для лечения заболеваний в области неврологии и офтальмологии. В октябре 2013 года компания запустила завод полного цикла по производству генно-инженерного инсулина человека в Московской области.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости