Врачи вытащили из вены пациента “уплывший” катетер
Connect with us

Новости

Врачи вытащили из вены пациента “уплывший” катетер

Хирурги Городской многопрофильной больницы № 2 вытащили нашли и удалили из тела пациента 25-сантиметровый проводник катетера, который во время предыдущей операции в другой больнице оборвался и уплыл из верхней полой вены в нижнюю.

Как сообщает ДокторПитер, изначально мужчина пострадал в ДТП. Его сразу же доставили в одну из больниц скорой помощи и смогли вывести из комы, но при установке венозного катетера леска-проводник отделилась и уплыла из верхней полой вены в нижнюю. Такое бывает, но редко, и обычно в таких случаях проводник катетера уплывает в правые камеры сердца.

В этом случае леску не было видно при ЭХО-кардиографии. Тогда для поиска использовали метод внутрисосудистого ультразвука , когда ультразвуковой датчик диаметром 2 мм вводится в вену, как катетер.

Решение о способе удаления лески принимал консилиум. “Извлечь из сосудистого русла «леску» такой длины без травматичных разрезов, через проколы сосудов непросто – для этого используется специальная внутрисосудистая «ловушка», устроенная так, что захватить именно кончик, не повредив стенки сосуда”, – пояснил главврач ГКБ №2 Игорь Пятериченко. Операция прошла благополучно, уже выписан на амбулаторное лечение.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости