В МГУ изобрели способ диагностики повреждения почек у новорожденных
Connect with us

Наука и жизнь

В МГУ изобрели способ диагностики повреждения почек у новорожденных

Ученые НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского и Международного учебно-научного лазерного центра МГУ разработали экспериментальный способ диагностики повреждения почек у новорожденных.

Об этом сообщает пресс-служба МГУ. Метод опробован на новорожденных крысятах. Части из них вводили липополисахарид для моделирования сепсиса. Другую группу крысят подвергали гипоксии, что соответствует асфиксии новорожденных детей, например, при обвитии пуповиной или других осложнениях родов.

После этого у подопытных грызунов собирали мочу и определяли в ней концентрацию новых исследуемых маркеров повреждения: белков Kim-1 и NGAL, а в крови определяли классические маркеры почечной недостаточности: креатинин и мочевину.

Эксперименты будут продолжать для выяснения последствий перенесенного при рождении повреждения почек. Также ученые опробуют некоторые новые стратегии защиты почек для разработки потенциальных лекарств.

“Мы планируем в сотрудничестве с клиническими врачами проверить специфичность и чувствительность разработанных нами методов диагностики почечного повреждения у новорожденных детей, то есть апробировать возможности диагностики уже не на животных, а в условиях отделений патологии новорожденных», — пояснил доктор биологических наук Егор Плотников.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь