В Госдуме хотят запретить россиянам менять пол
Connect with us

Новости

В Госдуме хотят запретить россиянам менять пол

Депутат Госдумы Виталий Милонов разработал законопроект о запрете на территории РФ хирургических операций по смене пола и намерен внести его на рассмотрение этой осенью. А Минздрав тем временем намерен облегчить жизнь трансгендерам, разработав форму справки об изменении пола для предоставления в ЗАГС. Сейчас сменившие пол сталкиваются со сложностями в переоформлении документов.

Как сообщает пресс-служба депутата Виталия Милонова, законопроект внесут на рассмотрение Госдумы после обсуждения в экспертных советах. Парламентарий считает, что для проведения операций по смене пола во взрослом возрасте “нет ни одной медицинской причины”.

Также, по мнению автора законопроекта, подобные хирургические операции “противоречат самой сути медицины”, потому что, по его данным, у сменивших пол людей возникают проблемы со здоровьем и склонность к самоубийству.

Минздрав России разработал форму справки об изменении пола для предоставления в ЗАГС, которая, как предполагается, будет выдаваться медучреждением после прохождения медкомиссии по установлению половой переориентации. На прохождение такой комиссии направлять должен врач-психиатр после наблюдения за пациентом как минимум в течение полутора лет. Документ опубликован на портале проектов правовых актов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости