В Бурятии маленькую девочку, у которой семечка попала в легкое, месяц лечили от бронхита
Connect with us

Новости

В Бурятии маленькую девочку, у которой семечка попала в легкое, месяц лечили от бронхита

В детское ЛОР-отделение Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко в Улан-Удэ в начале октября поступила девочка в возрасте 1,5 года, которой не помогало лечение от бронхита. У ребенка был постоянный кашель, свист в легких, затрудненное дыхание.

Врачи, внимательно изучив рентгеновские снимки, отметили небольшие изменения в левом легком. Затем педиатр, детский кардиохирург Ольга Володарская, используя “дедовский” метод, прослушала легкие фонендоскопом. Легкое постукивание пальцами по грудной клетке и прослушивание измененных звуков иногда дают более подробную картину, чем сложные приборы и инструменты. Опыт и интуиция подсказали врачу, что в левом легком присутствует инородное тело, которое не было видно на рентгеновском снимке. Родители рассказали, что месяц назад девочка играла со старшим братом, который лузгал семечки. В какой-то момент малышка схватила семечку и не проглотила, а вдохнула в себя: начала кашлять, была рвота. Но участковый врач не приняла рассказ родителей и назначила лечение «обычной простуды».

Консилиум врачей ЛОР-отделения решил провести бронхоскопию, которая считается относительно безопасной процедурой. Во время операции, прошедшей без осложнений, медики извлекли семечку подсолнуха размером 1,5 см. «В данном случае повезло, что такая большая семечка не ущемилась в голосовой щели», – рассказал заведующий детским ЛОР-отделением Борис Бороноев, который проводил операцию. В этом случае наступает спазм мышц, асфиксия, человек не может дышать, и “скорая” не успевает даже приехать, сказал он. Обычно инородные тела чаще всего улетают в правый, более широкий бронх, но здесь семечка попала в узкий левый ближе к сердцу, добавил врач.

Малышка еще неделю провела в стационаре под наблюдением врачей, а затем ее выписали практически здоровой, сообщается на сайте больницы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости