Трапеза в одиночестве грозит ожирением и метаболическим синдромом
Connect with us

Наука и жизнь

Трапеза в одиночестве грозит ожирением и метаболическим синдромом

У людей, которые едят в одиночестве, значительно повышаются риски развития метаболического синдрома и ожирения. Причем этот эффект намного больше сказывается на мужчинах, чем на женщинах, считают южнокорейские ученые из университета Дунгука (Сеул). Употребление пищи в одиночестве стало новой социальной проблемой в современной жизни, написали они в статье в журнале Obesity Research & Clinical Practice.

Ученые проанализировали данные 7725 мужчин и женщин старше 19 лет, принимавших участие в общенациональном исследовании состояния здоровья и питания, учитывая количество «одиноких» приемов пищи в день. Они включили в анализ такие факторы, как возраст, употребление сигарет и алкоголя, еженедельные физические упражнения, уровень образования и статус занятости. Оказалось, что у холостяков, которые ели в одиночестве не менее 2 раз в день, риск ожирения повышался на 45%, а риск метаболического синдрома – на 64%, по сравнению с мужчинами, обедавшими в компании с кем-то.

Совершенно по-другому обстоят дела у женщин. У тех, кто по крайней мере два раза в день ел в одиночку, риск развития метаболического синдрома повышался на 29%. Но разница исчезла, когда исследователи учли социально-экономические факторы и факторы образа жизни всех женщин.

При этом ученые отмечают, что в своей работе они не учитывали данные о типе употребляемой пищи: МС может быть вызван плохим питанием и нездоровым образом жизни. И тем не менее данные результаты говорят о том, что трапеза в одиночку может быть потенциальным фактором риска для развития метаболического синдрома, заключили исследователи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь