Томские ученые разработают алгоритмы управления ультразвуком для хирургических инструментов
Connect with us

Наука и жизнь

Томские ученые разработают алгоритмы управления ультразвуком для хирургических инструментов

Радиофизики Томского госуниверситета разработают алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для хирургических инструментов – скальпелей, ножей и пил. ТГУ и резидент Томской ОЭЗ НПО «Никор» подписали договор о совместной работе над этим проектом

В используемых сейчас инструментах режущий край непрерывно колеблется с частотой от 10 до 100 кГц и амплитудой 5–50 мкм. Эти колебания уменьшают трение между тканями и лезвием, в результате уменьшается кровопотеря, происходит ускоренное заживление. При помощи аппаратов с наложенным на них ультразвуком можно «склеивать» сосуды, удалять тромбы, катаракту глаза и др.

В России нет отечественного производства ультразвуковых хирургических комплексов. «Мы полностью зависим от иностранных приборов, которые заметно подорожали», – отмечает руководитель проекта, профессор ТГУ Дмитрий Суханов. «Мы рассчитаем и смоделируем акустические процессы для ультразвуковых хирургических инструментов, разработаем волноводы, а также алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для адаптации к различным режимам работы», – сказал он.

По словам гендиректора «Никор» Алексея Киселева, существующие зарубежные ультразвуковые хирургические комплексы несовершенны: потребляют много энергии и перегреваются в руках хирурга. «Мы планируем исправить эти недочеты», – сказал Киселев. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь