В скорую помощь ежегодно обращается каждый третий житель России
Connect with us

Здравоохранение

В скорую помощь ежегодно обращается каждый третий житель России

Скорая помощь, учитывая современные возможности IT-технологий, должна максимально быстро доставить больного именно туда, где есть профильные специалисты, материалы, условия. Такое мнение высказал главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, ректор ПСПбГМУ Сергей Багненко. Университет стал соорганизатором XI научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», которая проходит в Кисловодске.

По его словам, актуальная задача формирования «умных» приемных отделений (emergency department), где больные сортируются по профилю (хирургия, травматология и т.д.) и по тяжести состояния. В таких приемных определены три зоны: зал ожидания для способных самостоятельно двигаться и их родственников, другая – для более тяжелых пациентов, третья – реанимация. В таком отделении больной сразу определяется в нужную зону, где уже выстроена вся диагностическая линейка, и в течение часа у пациента должен быть точный, обоснованный диагноз, по которому выстраивается дальнейшее лечение, отметил Багненко. Такие отделения сейчас создаются по стране, сказал он. Кроме того, выделенные в прошлом году средства позволили на 15% обновить парк машин скорой помощи. В скорую помощь ежегодно обращается каждый третий житель, служба выполняет 45 млн выездов в год, добавил Багненко, передает ТАСС.

В проходящей в Кисловодске конференции участвуют более 500 специалистов. В рамках мероприятия работает выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, использующегося в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Организаторами конференции выступили Минздрав России, РАН, Российское общество скорой медицинской помощи, ведущие профильные вузы страны, в том числе Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение