Сколково поддержал томский препарат от эпилепсии и алкоголизма
Connect with us

Наука и жизнь

Сколково поддержал томский препарат от эпилепсии и алкоголизма

Препарат «Галодиф» для лечения эпилепсии и алкоголизма, разработанный томской компанией «Наука. Техника. Медицина», выиграл конкурс «Сколково» и вошел в программу поддержки.

В основе нового лекарства для лечения неврологических заболеваний – новая, более эффективная и безопасная молекула. «Кроме того, у препарата меньше побочных эффектов и, предполагается, более доступная цена. В частности, мы рассматриваем его как реального конкурента известному препарату компании Pfizer Лирика», – рассказал директор компании «НТМ» Владимир Худолей.

По его словам, в Томском политехническом университете был проведен молекулярный докинг (метод молекулярного моделирования), который выявил сродство молекул «Галодифа» к определенным рецепторам головного мозга, что подтверждает высокую эффективность препарата. Кроме того, исследования в НИИ психического здоровья в Томске показали действенность средства в лечении алкоголизма. Худолей также сообщил, что специалисты Сколково консультируют по вопросам финансирования и помогают при проведении исследований. «Мы также вошли в определенное комьюнити, где есть организации, которые могут заинтересоваться проектом, взять на себя какой-то этап исследований, помочь пройти процедуры регистрации препарата», – добавил он.

Сейчас «Галодиф» проходит стадию клинических исследований. Полностью регистрация должна завершиться в 2021 году, сообщает инновационный портал Томска.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь