Роспотребнадзор предупредил о крупнейшей за 20 лет вспышке гепатита А в США
Connect with us

Новости

Роспотребнадзор предупредил о крупнейшей за 20 лет вспышке гепатита А в США

Министерства здравоохранения штатов Калифорния, Мичиган и Колорадо заявили о растущей вспышке гепатита А. Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля США признают, что текущая вспышка – самая крупная за 20 лет.

По последним данным, в городах Сан Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелесе штата Калифорния с ноября прошлого зарегистрировано более 560 случаев гепатита А, из которых 17 со смертельным исходом. В Мичигане с конца августа этого года зарегистрировано 376 случаев заболевания. В Колорадо зарегистрировано 120 подтвержденных случаев этого заболевания, 4 из которых с летальным исходом. Местные власти сообщили, что большая часть заболевших – это лица, употребляющие наркотики в инъекциях, бездомные, заключенные тюрем или гомосексуалисты.

Во всех трех штатах проводятся массовые вакцинации бездомного населения, представляющего наибольшую угрозу, так как незарегистрированные лица могут переезжать в неизвестном направлении по всей стране. Как заявил представитель отдела вирусных гепатитов Центра по контролю за заболеваниями США (СDC), в стране нет стандартов, в соответствии с которыми следует действовать при вспышке гепатита А, так как законы штатов отличаются, а каждая вспышка имеет свои особенности. Власти штатов для выбора средств профилактики и борьбы должны учитывать не только тип заболевания, но специфику поражаемого контингента, пути распространения и иные факторы, отметил представитель CDC.

Роспотребнадзор просит учитывать ситуацию при планировании поездок.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости