Пермские нейрохирурги спасли пациентку от многолетних болей
Connect with us

Новости

Пермские нейрохирурги спасли пациентку от многолетних болей

В Перми нейрохирурги выполнили сложную операцию на позвоночнике для купирования болевого синдрома, имплантировав микроэлектрод, “выключающий” болевые импульсы. Такая операция проведена в регионе впервые.

Об этом сообщает краевой минздрав. Пациентка много лет страдала от сильнейших болей в позвоночники из-за опухоли спинного мозга. В 2013 году ей делали операцию, но легче не стало. Постепенно ее самочувствие ухудшалось, отказала нога. Ей смогли помочь нейрогирурги ГКБ №4.

“Для того, чтобы понять суть оперативного вмешательства, надо представить наш позвоночник в виде кабеля; когда у кабеля повреждены один или несколько проводников, нарушается работа системы в целом. Так и в спинном мозге – когда нарушены чувствительные и двигательные пути, возникает лавина хаотических сигналов, которая распознается головным мозгом как нестерпимая боль, охватывающая обширную часть туловища, отдающая в ноги”, – пояснил заведующий отделением нейрохирургии Дмитрий Штадлер.

Во время операции пациентке через проколы наложили на поврежденный участок спинного мозга микроэлектрод. К нему подключен внешний тестовый стимулятор, позволяющий как бы “выключить” болевые импульсы.

Сейчас женщина впервые за несколько лет перестала страдать от болей. Но это пока только первый, хотя и самый сложный и ответственный этап лечения. Врачи отправили результаты тестового стимулятора в тюменский федеральный центр нейрохирургии. Там пациентке вошьют аналогичный внешнему стимулятору прибор, похожий по типу на кардиостимулятор. После этого она начнет заново учиться ходить.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости