Матвиенко: к концу 2018 года в стране должно быть более 90 перинатальных центров
Connect with us

Здравоохранение

Матвиенко: к концу 2018 года в стране должно быть более 90 перинатальных центров

К концу 2018 года в России должно быть построено более девяноста перинатальных центров, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Это система, которая позволит улучшить демографию в стране, что имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья детей, для улучшения демографической ситуации в регионе», – сказала она во время осмотра перинатального центра, недавно открытого в подмосковной Коломне. Только в этом году в Московской области построено три таких крупных учреждения. Матвиенко отметила лидирующие в России по многим показателям позиции Мособласти, отметив первое место в ЦФО по рождаемости и снижение уровня младенческой смертности. «Выбранное направление – самое выгодное вложение средств областного бюджета в здоровье населения», – подчеркнула она.

Но построить здание – еще не решение проблемы, «нужны подготовленные кадры для работы на современном оборудовании», сказала Матвиенко. Она обратила внимание на то, что не во всех субъектах федерации есть возможность собрать в одном учреждении высококвалифицированные кадры. Отвечая на вопрос о значительной разнице в уровне социально-экономического развития регионов, она сказала, что шаги, предпринимаемые в рамках осуществления Основ государственной политики регионального развития РФ до 2025 года, новые межбюджетные отношения и меры поддержки регионов направлены на его выравнивание.

Губернатор области Андрей Воробьев сообщил, что скоро в регионе откроется еще два перинатальных центра, сообщает пресс-служба СФ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение