Черный чай поможет похудеть
Connect with us

Наука и жизнь

Черный чай поможет похудеть

Черный чай, как и зеленый, влияет на микрофлору кишечника и тем самым способствовует снижению веса и другим, полезным для здоровья процессам. Ученые Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) в ходе исследований установили, что черный чай, изменяя метаболиты кишечника, меняет энергетический обмен в печени у мышей. Исследование опубликовано в European Journal of Nutrition.

Ранее было показано, что полифенолы зеленого чая поглощаются тонким кишечником и изменяют энергетический обмен в печени. Новые результаты показали, что полифенолы черного чая, которые слишком велики для поглощения в тонком кишечнике, остаются там, стимулируют рост кишечной бактерии и образование короткоцепочечных жирных кислот – тип бактериальных метаболитов, который влияет на метаболизм в печени.

Ранее считалось, что полифенолы зеленого чая эффективнее своих «собратьев» из черного чая, так как поглощаются кровью и тканями. По словам ведущего автора исследования, адъюнкт-профессора Центра питания UCLA Сюзанны Хеннинг, результаты данного исследования показали, что черный чай через определенный механизм – микробиоом кишечника – также может способствовать хорошему здоровью и потере веса у людей. В своих экспериментах ученые разбили мышей на 4 группы: одна получала еду с низким содержанием жира, вторая – с высоким, третья и четвертая группы – жирную еду с экстрактом черного или зеленого чая. В результате через месяц масса мышей, получавших какой-либо вид чая, была на том же уровне, что и у их собратьев, сидевших на нежирной диете. Образцы из кишечников показали меньше типов бактерий, связанных с ожирением, у принимавших чай мышей, и больше типов бактерий, связанных с малой массой тела. Кроме того, только у мышей, потреблявших экстракт черного чая, увеличился тип бактерий Pseudobutyrivibrio, что могло помочь объяснить разницу между тем, как черный чай и зеленый чай меняют энергетический обмен, сообщается на сайте UCLA.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь