В ТПП обсуждают вопросы надзора за медицинской деятельностью
Connect with us

Пресс-релизы

В ТПП обсуждают вопросы надзора за медицинской деятельностью

В Московской торгово-промышленной палате проходит сегодня, 27 сентября, круглый стол «Система риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора за медицинской деятельностью. Особенности работы частных клиник в новых условиях».

Организаторами выступают Комитет по здравоохранению и медицинской индустрии и Гильдия производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты.

Постановлением Правительства РФ № 801 от 5 июля 2017 года «О внесении изменений в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности» введены новые правила при осуществлении плановых проверок медицинских клиник. С 2018 года периодичность проверок лечебных учреждений будет зависеть от категории риска, под которую они попадают, что в свою очередь является показателем тяжести потенциальных негативных последствий для здоровья пациента.

С чем связаны основные опасения медиков в свете нового постановления, насколько объективно будут применяться критерии отнесения объектов государственного контроля к определенной категории риска и как будет формироваться практика по экспертной оценке и принятию решений – эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола.

В обсуждении принимают участие специалисты в сфере сервиса, контроля и качества медицинских услуг, представители частных клиник, государственных ЛПУ и общественных организаций по защите прав пациентов и медицинских работников, а также эксперты контрольно-надзорных ведомств.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы