В Оренбурге по вине медсестры пациентка умерла от самолечения
Connect with us

Новости

В Оренбурге по вине медсестры пациентка умерла от самолечения

В Оренбургской области суд признал медсестру районной больницы виновной в смерти пациентки от анафилактического шока. Женщина с бронхитом самостоятельно купила лекарства и попросила сделать ей укол, а медработник не убедилась в отсутствии аллергической реакции на препараты.

Как сообщает пресс-служба СКР, в Оренбурге суд приговорил к семи месяцам ограничения свободы и временному запрету на работу в сфере медицины медсестру врачебной амбулатории в селе Ждановка Нину Этманову. Ее признали виновной в причинении смерти по неосторожности.

К ней 9 июня обратилась женщина, больная хроническим бронхитом. Пациентка решила не обращаться к врачам и самостоятельно выбрала лекарства в аптеке: “Лидокаин” и “Цефтриаксон”. Она попросила медсестру сделать ей укол.

Согласно приговору суда, медсестра выполнила эту просьбу без оформления документов и без назначения врача и при этом не убедилась в отсутствии аллергической реакции пациентки на лекарства. После инъекции больная сразу же почувствовала себя плохо и вскоре скончалась.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости