В Крыму впервые за десятилетия пациент доставлен в больницу санавиацией
Connect with us

Новости

В Крыму впервые за десятилетия пациент доставлен в больницу санавиацией

В Крыму впервые за десятилетия возобновили полеты вертолеты санавиации: в среду утром больной из Симферополя вертолетом МИ-8 доставлен в медучреждение Краснодара, сообщил журналистам министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

По его словам, подразделение санавиации существовало, но в последние десятилетия использовались автомобили УАЗ, Газель или Ford. «Сегодня идет возобновление санавиации в полном смысле этого слова», – сказал министр, назвав это значимым событием.

Полет осуществляется из симферопольского аэропорта «Заводское» вертолетом компании «Северо-Запад», которая выиграла конкурс. Вертолет способен эвакуировать трех пациентов, а его экипаж прошел инструктаж. По словам Голенко, вертолет с аэромобильной бригадой на борту можно задействовать в случаях сложных родов и помощи новорожденным, полученных в результате ДТП черепно-мозговых и других сложных травм, сердечно-сосудистых заболеваний. Средства на его работу уже заложены в бюджет Крыма на будущий год, передает РИА «Новости».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости