Ученые впервые нашли клетки мозга, отвечающие за аппетит
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые впервые нашли клетки мозга, отвечающие за аппетит

Ученые впервые индентифицировали клетки, которые контролируют аппетит. Это открытие может стать прорывом в сфере диетологии.

Об этом сообщает пресс-служба Уорикского университета в Великобритании. Профессор Николас Дэйл обнаружил, что танициты (клетки головного мозга, участвующие в обмене веществ между кровотоком и спинномозговой жидкостью) определяют нутриенты в еде и говорят мозгу о том, что мы съели.

Исследование показало, что танициты реагируют на аминокислоты в еде с помощью тех же рецепторов, которые есть в языке, и чувствуют вкус аминокислот (так называемый “вкус умами”).

Есть две аминокислоты, которые в основном взаимодействуют с таницитами – аргинин и лизин. Высокая концентрация этих аминокислот есть в таких продуктах, как свиная шея и лопатка, говяжий стейк сирлойн, курица, макрель, сливы, авокадо, абрикосы, чечевица и миндаль. При употреблении подобных продуктов танициты активируются, и чувство насыщения наступает быстрее.

Это открытие дает возможности для создания более эффективных диет. Возможно, в будущем даже удастся влиять на аппетит пациента, напрямую воздействуя на его танициты без необходимости употреблять пищу.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь