Ученые поняли причину устойчивости меланомы к химиотерапии
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые поняли причину устойчивости меланомы к химиотерапии

Американские ученые выяснили причины устойчивости меланомы к действию химиотерапии. Раковые клетки перестают использовать ген BRAF и переходят к использованию другой цепочки генов.

Как сообщает РИА “Новости”, ученые университета Пенсильвании обнаружили механизм, благодаря которому рак кожи становится устойчивым к химиотерапии и опухоль начинает расти вопреки лечению. Все дело в том, что существующие на сегодняшний день методы химиотерапии основываются на блокировании гена роста BRAF и белка p15, который подавляет рост опухоли.

При этом действительно сначала чась раковых клеток гибнет. Но остальные перестают использовать BRAF для роста и начинают использовать цепочку генов, связанных с ферментом PAK. Он к тому же блокирует механизм клеточного самоуничтожения.

Когда во время опытов ученые заблокировали и PAK, и BRAF, рост раковых клеток заметно упал. Это открытие может стать ключом для разработки методов лечения. Сейчас ученые более подробно изучают всю цепочку генов, которые контролирует фермент PAK.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь