Ученые: медсестрам угрожает неизлечимая болезнь
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые: медсестрам угрожает неизлечимая болезнь

Исследование французских ученых показало, что у медсестер есть высокий риск заболеть хронической обструктивной болезнью легких, которая на сегодняшний день считается неизлечимой. Это связано с регулярным взаимодействием с медицинскими средствами дезинфекции.

Исследование провели ученые французского Национального института здоровья: они изучили данные более чем 55 тыс. медсестер США. Согласно выводам исследователей, использование в работе различных средств дезинфекции является фактором риска заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких.

У медсестер, которые хотя бы раз в неделю применяли дезинфицирующие вещества при обработке, к примеру, медицинских инструментов, риск этой болезни повышается на 22%. Среди этих веществ упомянуты, в частности, глутаровый альдегид и перекись водорода.

Ученые отмечают, что теперь необходимы более детальные исследования о конкретных средствах дезинфекции, в том числе и о применении их в быту. Ранее уже было известно о взаимосвязи дезинфицирующих веществ и развитии астмы.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это представляющая угрозу для жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию. Она не излечима полностью, но лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь