Скворцова: бионические протезы – важнейшая задача
Connect with us

Здравоохранение

Скворцова: бионические протезы – важнейшая задача

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила высокую важность разработки более совершенных бионических протезов. Первостепенная задача в этом направлении – создание гибких электродов.

Об этом глава Минздрава России сообщила на конференции “БИОТЕХМЕД-2017”, которая проходит сейчас в Геленджике. По словам Вероники Скворцовой, существующие на сегодняшний день модели бионических протезов используют накожные отведения.

“Мы пока не умеем делать такие гибкие плавающие электроды, которые позволяют с более мелких площадей снимать сигналы и при этом не окисляться, чтобы их не надо было раз в три месяца менять. Это одна из важнейших задач для нашей микроэлектроники и биомедицины – выйти на это”, – отметила министр.

Бионические протезы в перспективе позволят управлять активностью мозга, тем самым влиять на сознание, эмоции и поведение, в том числе дистанционно. Это может дать инвалидам утраченные возможности.

По словам Скворцовой, в России системы управления “мозг-компьютер” ведутся сейчас по двум направлениям: один для ясного уровня сознания, второй для любого уровня.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение