Нижегородские врачи ушли от ответственности за преступную халатность
Connect with us

Новости

Нижегородские врачи ушли от ответственности за преступную халатность

Больному туберкулезом мужчине врачи полтора года не могли поставить верный диагноз, и болезнь зашла слишком далеко. Виновные избежали наказания за истечением сроков давности.

В Нижегородской области к условному сроку за халатность приговорили бывшую заведующую рентгенологическим отделением поликлиники Ворсменской городской больницы и главврача Горбатовской горбольницы: по их вине скончался мужчина, который полтора года не мог получить соответствующего лечения.

Еще в ноябре 2009 года завотделением рентгенологии Ворсменской горбольницы после флюорографического обследования пациента выявила у него патологию (очаговое изменение в легких). Однако врач не вызвала больного на дополнительное обследование, не сообщила об этом в противотуберкулезный диспансер и поликлинику его района. Лечение не назначалось.

В марте 2010 года у мужчины появились частый болезненный кашель и носовые кровотечения. Он обратился в Горбатовскую горбольницу, и участковый врач-терапевт, несмотря на клиническую картину, похожую на туберкулез, поставила ему диагноз “острый бронхит”. При этом терапевт знала об очаговых изменениях в легких пациента на основании данных, предоставленных по запросу Ворсменской больницей. Но и в этом случае процедур и анализов не было назначено.

“Вместо этого подсудимая направила мужчину на рентгеноскопию легких, хотя это исследование в отличие от рентгенографии не предполагается для пациентов с подозрением на туберкулез”, – говорится в сообщении СКР.

Врача-рентгенолога в больнице в тот момент не было, и главврач провел больному рентгеноскопию на неисправном оборудовании, которое не показало легочной патологии. Главврач сделал соответствующее заключение. На его основании врач-терапевт заявила, что пациент здоров и отправила его домой.

В конце мая больной оказался уже в стационаре Горбатовской больницы. Лечащим врачом была все та же врач-терапевт, которая повторно выявила у него аналогичную клиническую картину, но и в этот раз никаких дополнительных обследований и лечения не назначила, хотя состояние пациента ухудшалось.

Наконец, 30 мая 2010 года несчастного привезли на скорой в терапевтическое отделение Павловской ЦРБ. “Только там ему была проведена рентгенография легких, взята мокрота и проведен ее анализ, чего с трех попыток так и не смогли сделать медики в предыдущих учреждениях”, – отмечают следователи.

После выявления дессиминированного туберкулеза легких больного перевели в противотуберкулезный диспансер, но лечение уже не могло дать результата, и из-за развившейся легочно-сердечной недостаточности больной скончался.

Приговор суда – два с половиной года условно с запретом на работу врачом на два года. Но за истечением срока давности виновные освобождены от ответственности. Терапевт в итоге приговора суда тоже избежала, но по другой причине: ее самой уже нет в живых.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости