Минздрав России ускорит принятие решения о принудительном лечении детей
Connect with us

Новости

Минздрав России ускорит принятие решения о принудительном лечении детей

Сейчас Минздрав России обсуждает вопрос по сокращению сроков на оказание медпомощи ребенку в случае, когда есть угроза его жизни, а родители – против лечения, сказала журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, в таких случаях законодательством предусмотрена возможность принятия решения о принудительном лечении ребенка, но путь через суд – долог. После смерти ВИЧ-инфицированного ребенка в Петербурге, родители которого отказывались от лечения, Минздрав совместно с правовым департаментом обсуждает вопрос максимального упрощения и ускорения принятия решения о принудительном лечении, сказала Скворцова.

Говоря о сроках ожидания анализов при онкологии, которые в регионах могли составлять до 2-3 месяцев, министр сообщила, что сейчас региональные специалисты работают над его сокращением до двух недель. Сроки получения результатов, к примеру, гистологии и гистохимии при подозрении на онкологию, расписаны, но «мы впервые сказали, что не более двух недель», отметила она. Скворцова добавила, что первичная помощь должна быть «в шаговой доступности». «Есть золотой час для получения экстренной помощи, для неотложки – два часа», – уточнила она.

Говоря о проблеме курения, министр заметила, что мода на здоровый образ жизни привела к тому, что школьники и студенты стали в разы меньше курить. Также она напомнила, что существенно снизился уровень потребления алкоголя.

Ранее сообщалось, что с 2009 года потребление табака в России снизилось на 6%, число курильщиков уменьшилось на 10 млн человек. По данным Роспотребнадзора за 2007 год, в стране курили 65% мужчин и 30% женщин. А по данным ВОЗ за 2015 год, в России употребляли табак 59% мужчин и 22,8% женщин, передает ТАСС.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости