Из-за прекращения вакцинации в Петербурге стали чаще болеть туляремией
Connect with us

Здравоохранение

Из-за прекращения вакцинации в Петербурге стали чаще болеть туляремией

По статистике за прошлый год, в Санкт-Петербурге растет число заражений туляремией. Специалисты считают, что это вызвано прекращением массовой вакцинации населения. Рост заболеваемости может продолжиться и в этом году.

Как сообщает пресс-служба Петродворцового района Петербурга, эти данные прозвучали на межведомственной врачебной конференции по туляремии, которая прошла в Николаевской больнице.

“В 2016 году за последние 10 лет в Санкт-Петербурге отмечался самый высокий уровень заболеваемости населения туляремией”, – говорится в сообщении. Речь идет о 13 случаях заболевания. Для туляремии цифра значительная.

В  этом году в Ленобласти и окрестностях Петербурга, по прогнозам экспертов, расплодятся грызуны, а это может привести к очередному всплеску заболеваемости: сейчас массовая вакцинация от туляремии не проводится.

Туляремия – острое инфекционное заболевание человека и животных, сопровождающееся лихорадкой и поражением лимфатических узлов. Инфекция передается человеку при контакте с животными, через зараженные пищевые продукты и воду, при укусах кровососущих насекомых.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение