11 сентября в Москве начнется акция Минздрава и РЖД по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ
Connect with us

Анонсы

11 сентября в Москве начнется акция Минздрава и РЖД по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ

11 сентября 2017 года в Москве Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД» проведет торжественную церемонию открытия московского этапа Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В мероприятии примут участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Русской Православной Церкви, ЮНЭЙДС.

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс‑тестированию на ВИЧ-инфекцию – масштабное мероприятие, не имеющее аналогов в мире, которое проводится Министерством здравоохранения в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

В составе  поездов, следующих по 24 регионам с высокими показателями распространенности ВИЧ-инфекции, следует специально оборудованный вагон, в котором пассажиры проходят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование с дотестовым и послетестовым консультированием. Таким образом, все пассажиры поезда получают возможность сдать тест на ВИЧ, по приезде в следующий город акция продолжается на территории железнодорожного вокзала и крупных предприятий.

Акция стартовала 7 июля во Владивостоке и завершится 20 октября в Санкт-Петербурге. К настоящему моменту свой ВИЧ-статус узнали уже 14372 человека. Москва станет шестнадцатым городом акции, следующий по маршруту – город Сочи.

В Москве акция будет проходить на Ленинградском вокзале, где состоится торжественное перерезание ленточки и откроется пункт тестирования, в котором к работе приступит бригада медицинских специалистов, состоящая из врачей – консультантов и среднего медицинского персонала, непосредственно проводящего тест.

Программа мероприятия 11.09.2017 на Ленинградском вокзале (Москва):

11:00 – торжественная церемония открытия московского этапа Акции

11:30 – пресс-подход.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Анонсы