Врачи Армавира выходили малыша весом 710 граммов
Connect with us

Здравоохранение

Врачи Армавира выходили малыша весом 710 граммов

Врачи перинатального центра Армавира смогли спасти новорожденного с экстремально низкой массой тела. Малыш, которого назвали Артем, родился на 24-й неделе весом 710 граммов и ростом около 35 см.

По словам главы Центра Руслана Алчакова, ребенок родился без патологий, но он был еще не готов к самостоятельной жизни. Его сразу поместили в специальный кювет в детской реанимации, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. А питаться крохе пришлось через зонд, введенный в желудок через носик, потому что сосательного рефлекса у него еще не было. Кормили Артема материнским молоком и специальными детскими смесями для недоношенных, чтобы он набирался сил. Круглосуточно за его состоянием следили врачи и медсестры.

По словам медиков, еще 15 лет назад у таких детей не было шанса выжить, а сейчас современное медицинское оборудование позволяет поддерживать все жизненно важные функции организма. В этом боксе кроха находился ровно 105 дней. За это время малыш вырос и набрался сил: его вес чуть больше 2,5 кг, а рост – 45 см. Сейчас Артемка уже дома в окружении любящей семьи, сообщает «МК».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение