Ученые в очередной раз доказали вред вейпинга
Connect with us

Новости

Ученые в очередной раз доказали вред вейпинга

Американские ученые провели исследование, которое показало, что электронные сигареты содержат как минимум три соединения, которые негативно влияют на здоровье курильщика. И хотя вред меньше, чем от курения табака, тем не менее он существует, и действие выявленных токсинов имеет долгосрочный эффект.

Как сообщает сайт Eurekalert, выводы исследования опубликованы в научном журнале Environmental Science & Technology. Ученые установили, что во вдыхаемом вейперами паре содержатся такие соединения, как акролеин, формальдегид и диацетил. Все эти соединения вредны для здоровья человека и сокращают продолжительность жизни. При этом курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и организму окружающих, которые могут вдыхать пар.

Отношение к вейпингу в научной среде до сих пор неоднозначно. Например, американские ученые недавно пришли к выводу, что пар «электронных сигарет» может разрушать ДНК так же, как и дым от обычных сигарет. Однако периодически появляются публикации о якобы безвредности электронных сигарет для здоровья. В рамках проекта концепции Минздрава России по борьбе с курением высказывалось в том числе предложение о приравнивании электронных сигарет к обычным, что приведет к наложению соответствующих ограничений. Проект пока находится в стадии доработки.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости