Ученые установили влияние наночастиц на клетки и иммунную систему организма
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые установили влияние наночастиц на клетки и иммунную систему организма

Из-за динамичного внедрения нанотехнологий практически во всех сферах жизни человека особенно важно знать, какое влияние наночастицы оказывают на живые организмы. Международная группа ученых, в числе которых были исследователи из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), определили механизм воздействия наночастиц на клетки и иммунную систему живых организмов.

Они впервые в мировой практике обобщили опыт более 130 исследований в области нанотоксикологии и представили единый взгляд в статье в журнале Particle and Fibre Toxicology. По словам проректора по научной работе ДВФУ Кирилла Голохваста, ключевым в этих процессах является взаимодействие наночастиц с внешней оболочкой клеток (экстацеллюлярным матриксом). Это внешний защитный слой из молекул, через который клетка взаимодействует с окружающей средой. Ученые, в частности, исследовали взаимодействие наночастиц с конкретными компонентами экстацеллюлярного матрикса, выделили и рассмотрели действие каждого основного элемента – разных типов коллагена, металлопротеаза и других, сказал он. Ученые также установили, что функционализация и поляризация наночастиц – носителей лекарственных средств с подходящими пептидами и другими соединениями одновременно усиливают терапевтические эффекты, облегчая транспортировку и их биодоступность, говорится в статье. Будущие исследования должны быть сосредоточены на выяснении механизмов молекулярного транспорта, которые улучшат работу нано-носителей и нацеливание на конкретные внутриклеточные отсеки.

В исследовании участвовали ученые из России, Греции, Германии, Румынии и Турции. Руководителем коллективной работы стал президент Федерации европейских токсикологов и европейских обществ токсикологии (EUROTOX), главный научный сотрудник Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Инженерной школы ДВФУ Аристидис Тсатсакис (Греция).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь