Ученые обнаружили в мозге «переключатель» с накопления жира на сжигание
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые обнаружили в мозге «переключатель» с накопления жира на сжигание

Ученые обнаружили «переключатель», с помощью которого мозг координирует питание и расход энергии в организме. Этот механизм может помочь найти новый способ лечения ожирения, считают ученые из Института биомедицинских исследований университета Монаша в Австралии.

Ожирение – важный фактор риска для многих заболеваний, включая сердечно-сосудистые, диабет 2-го типа, заболевания печени и некоторых видов рака. Жир в организме человека хранится в клетках, которые называются адипоцитами. Они могут быть белыми – в них хранится энергия, или коричневыми, которые расходуют энергию. Причем адипоциты переходят от белых к коричневым и обратно. После приема пищи мозг реагирует на инсулин, который увеличивается из-за повышения уровня глюкозы в крови, и дает команду «поджаривания» жира – то есть расходования энергии. Когда же человек голодает, мозг дает команду адипоцитам превращаться в белые, то есть накапливать энергию. Этот механизм помогает предотвратить увеличение лишнего веса и лишнюю потерю веса, обусловленные питанием и голоданием. Благодаря этому вес тела остается относительно стабильным.

У людей, страдающих ожирением, этот механизм нарушен и не включается во время приема пищи. Как следствие, энергия все время накапливается, а ее затраты снижаются, отмечает ведущий автор исследования, профессор Тони Тиганис. Результаты исследования, опубликованного в журнале Cell Metabolism.

Ученые дополнительно изучают возможность ингибирования переключения в терапевтических целях для стимулирования снижения веса.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь