Ученые МГУ разработали метод оценки состояния мозга пациента перед операцией
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые МГУ разработали метод оценки состояния мозга пациента перед операцией

Специалисты факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова разработали методику оценки состояния больных с поражениями мозга перед операцией. По скорости кровотока в мозге можно определить зоны поражения.

Как сообщает пресс-служба МГУ, ученые провели исследование с применением функциональной транскраниальной ультразвуковой допплерографии как на здоровых, так и больных подопытных с локальными поражениями левого или правого полушария мозга. Им предлагалось решить когнитивные задания на запоминание и узнавание вербальных и невербальных стимулов, например, картинок или устных вопросов.

“Было выявлено, что при выполнении вербальных когнитивных заданий и у здоровых, и у больных участников усиление скорости кровотока в сосудах левого полушария мозга более выраженное, чем в правом. При выполнении невербальных когнитивных заданий более выраженное усиление скорости кровотока наблюдалось в сосудах правого полушария”,  – отметили авторы исследования.

При обработке вербальной информации различия в активности левого и правого полушарий более ярко выражены, а при работе с невербальным материалом эти различия уже не так заметны.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь