Тюменские врачи без хирургической операции смогли извлечь из пищевода ребенка голову куклы
Connect with us

Новости

Тюменские врачи без хирургической операции смогли извлечь из пищевода ребенка голову куклы

В Тюмени ребенок проглотил голову игрушки-пупса, и она застряла в пищеводе у входа в желудок. Гибкими щипцами достать предмет не удалось и все шло к проведению открытой операции, но врачи нашли другое решение: применили вакуумный аспиратор. Ранее в больнице с такой ситуацией не сталкивались.

Как сообщает пресс-служба минздрава Тюменской области, непростой пациент поступил в областную клиническую больницу №2. Деталь игрушки была довольно крупной, пять сантиметров в диаметре. К тому же у нее увеличился вес из-за скопившейся в ней жидкости. Сначала медики пытались достать голову пупса специальными гибкими щипцами и петлями, но они соскальзывали.

Думали уже о проведении открытой операции, но все же смогли ее избежать. “Не хотелось, чтобы у ребенка на всю жизнь остались неприятные воспоминания о происшедшем в виде шрама на животе. Решили попробовать извлечь игрушку с помощью вакуумного аспиратора”, – объяснил врач эндоскопического отделения областной клинической больницы № 2 Вугар Амирасланлы.

Врачи поместили аппарат в полость кукольной головы через инструментальный канал гастроскопа и удалили оттуда жидкость, затем по принципу пылесоса за несколько подходов вытянули деталь к глотке и уже оттуда достали жесткими щипцами. Пациент был под наркозом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости