СМИ: сигареты подорожают, но государство бесплатно поможет бросить курить
Connect with us

Новости

СМИ: сигареты подорожают, но государство бесплатно поможет бросить курить

Минздрав России не будет вносить в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) лекарства для терапии синдрома зависимости и синдрома отмены табака. Об этом говорится в доработанной версии проекта антитабачной концепции на 2017-2022 годы, которую Минздрав планирует согласовать с другими ведомствами до конца августа и внести в правительство.

Новая версия концепции только предусматривает обеспечение граждан медицинской помощью при синдроме зависимости и синдроме отмены табака «в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи», передает ТАСС со ссылкой на текст разработанного документа.

Авторы концепции настаивают на увеличении ставок акцизов до достижения среднего уровня среди стран европейского региона ВОЗ» (не менее $2,38 за пачку). Предлагается запретить сигаретные ароматизаторы, разделение сигарет на легкие и крепкие, пачку сигарет – максимально обезличить, 65% ее площади занять предупреждающей надписью. Предлагается также вывести продажу сигарет в отдельный киоск с отдельной кассой даже на территории торговых центров, которая будет не ближе пяти метров от обычной продуктовой кассы. Предупреждающие надписи предлагается менять раз в три года и размещать их не только на самой пачке, но и на фильтре сигареты.

По данным Минздрава, благодаря уже реализуемым антитабачным мерам, с 2009 года распространенность табакокурения среди взрослого населения снизилась с 39% до 31% в 2016 году. Кроме того, указывается в концепции, в 2 раза снизилась распространенность пассивного курения дома, а в общественных местах – в 2,5 раза. В среднем в 2 раза снизилась доступность табачных изделий.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости