Российские ученые создали экспериментальную вакцину от рака
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые создали экспериментальную вакцину от рака

Ученые новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали прототип вакцины от рака на основе дендритных клеток, которые активируют противоопухолевый ответ иммунной системы. Опыты на мышах уже показали положительный результат.

Как сообщает издание РАН “Наука в Сибири”, ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины в Новосибирске приблизились к созданию вакцины от рака. В ее основе – механизм действия дендритных клеток. Эти клетки – антигенпрезентирующие, то есть они поглощают опухолевый антиген и обрабатывают внутри себя, представляют его Т-лимфоцитам и тем самым активируют иммунный ответ: Т-лимфоциты начинают отличать клетки собственного организма от зараженных.

Вакцину планируется получать так: у пациента берут периферическую кровь, из нее получают незрелые дендритные клетки, нагружают их опухолевыми антигенами, стимулируют созревание дендритных клеток, затем вводят обратно в организм. Основная проблема сейчас состоит в доставке антигенов в дендритные клетки.

“Дендритные клетки в большом количестве экспрессируют на своей поверхности маннозные рецепторы, которые могут связываться с остатками маннозы на поверхности патогена — специалисты использовали это свойство для доставки антигена в клетки. Для этого были синтезированы маннозилированные катионные липосомы, доставляющие нуклеиновые кислоты, кодирующие опухолевые антигены, направленно в дендритные клетки”, – поясняют специалисты.

Полученную таким способом вакцину испытали на мышах, и количество метастаз меланомы у подопытных животных снизилось в шесть раз.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь