Роспотребнадзор распространил сведения о распространении вируса ЕСНО30 в России
Connect with us

Новости

Роспотребнадзор распространил сведения о распространении вируса ЕСНО30 в России

Вирус ЕСНО30 на протяжении последних 2 десятков лет становится причиной вспышек серозного менингита по всему миру. По данным Роспотребнадзора, в 2017 году основной клинической формой (84%) при энтеровирусной инфекции, вызванной ЕСНО30, является энтеровирусный менингит. В возрастной структуре заболевших дети от 3 до 6 лет составляют 51,5%, от 7-14 лет – 42,1.

В связи с подъемом заболеваемости по причине ЕСНО30, Роспотребнадзор направил сведения об этом вирусе главврачам Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Федерации, на железнодорожном транспорте. Информация подготовлена специалистами по эпидемиологии и микробиологии.

Неполиомиелитные энтеровирусы человека (НПЭВ) по своим молекулярно-генетическим характеристикам разделены на виды A, B, C и D. Вирус ЕСНО30 относится к виду В. С этим вирусом были связаны вспышки энтеровирусного менингита в России в 2007-2009 гг. (генотип е) и 2013-2017 гг. (генотип h). Последний генотип в настоящее время преобладает в России. По сравнению с менингитами, вызванными другими НПЭВ, болезнь, вызванная ЕСНО30, протекает тяжелее и длительнее. Наибольшее родство российские штаммы этого генотипа имеют с современными китайскими штаммами. Однако, учитывая недостаток или отсутствие информации о последовательностях энтеровирусов, в том числе ЕСНО30, циркулирующих сейчас в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, учитывая современную политическую и миграционную ситуацию, а также характер распространения генотипа h на территории России в 2013-2017 гг., можно сказать, что вирус заносится в страну не напрямую из Китая, а с территории сопредельных государств. Вирус обладает высокой вирулентностью.

Длительная циркуляция близкородственных штаммов вируса ЕСНО30 на одной территории может быть связана с низкой скоростью их трансмиссии, из-за чего замедляется процесс формирования иммунной прослойки населения, отмечает ведомство.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости