«Рош» сообщает о высоких результатах в первом полугодии 2017 года
Connect with us

Пресс-релизы

«Рош» сообщает о высоких результатах в первом полугодии 2017 года

В первом полугодии 2017 года продажи группы компаний «Рош» выросли на 5% и достигли 26,3 млрд швейцарских франков. Рост прибыли на акцию составил 6% и опережал рост продаж, что отражает хорошие показатели по основному бизнесу. Чистая прибыль по МСФО выросла на 2%.

В подразделении Фарма продажи выросли на 5% и достигли 20,5 млрд швейцарских франков. Продажи недавно выведенных на рынок препаратов Тецентрик, Окревус и Алеценза принесли 0,5 млрд швейцарских франков, что составило половину роста продаж подразделения. Продолжает демонстрировать сильный рост продаж Перьета. Этот рост был частично нивелирован снижением продаж Тарцевы, Тамифлю и Пегасиса. В США продажи выросли на 8%, наилучшие показатели у препаратов Тецентрик, Ксолар, Мабтера и Окревус, который недавно начал применяться для лечения рецидивирующей и первично прогрессирующей форм рассеянного склероза. В Европе продажи оставались на стабильном уровне. Рост продаж Перьеты и Актемры был скомпенсирован снижением уровня продаж Авастина. В регионе «остальные страны» продажи выросли на 5%, лидерами являлись Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. В Японии продажи оставались на стабильном уровне. Рост по препарату Алеценза (+42%) был частично скомпенсирован снижением продаж Авастина (-3%), связанным с негативным влиянием двухгодичного снижения цен по решению правительства в апреле 2016 года.

Продажи подразделения Диагностика выросли на 5% и достигли 5,8 млрд. швейцарских франков. Основной вклад внесло направление «Централизованные и по месту лечения исследования» (+8%) при ведущей роли бизнеса по иммунодиагностике (+13%). В региональном плане рост обеспечили, в частности, Азиатско-Тихоокеанский регион (+13%), где продолжился сильный рост в Китае (+20%). Рост продаж составил 3% в регионе EMEA, 8% в Латинской Америке, 1% в Северной Америке и 2% в Японии.

Производственная прибыль выросла на 3% в подразделении Фарма и на 5% в Диагностике. На темпы роста в обоих подразделениях повлиял эффект базы 2016 года, связанный с изменениями пенсионных планов группы в Швейцарии, с частичной компенсацией за счет доходов от отчуждения старых препаратов в первой половине 2017 года.

Чистая прибыль на акцию за счет основной деятельности выросла на 6%, а чистая прибыль по МСФО – на 2%. На размер чистой прибыли по МСФО повлияло обесценение нематериальных активов. Оно увеличились на 0,7 млрд шв. фр. после уплаты налогов, в частности, от частичного обесценения нематериального актива Эсбриет.

Во втором квартале этого года регулирующие органы в сфере здравоохранения зарегистрировали несколько новых лекарственных средств компании «Рош»: в апреле Тецентрик получил одобрение Управления по контролю качества лекарственных средств и продуктов питания США (FDA) по ускоренной процедуре для лечения пациентов с местно-распространенной или метастатической уротелиальной карциномой, которым не показана химиотерапия цисплатином. В том же месяце, FDA одобрило Луцентис для ежемесячного применения при любой форме диабетической ретинопатии. В мае Актемра в форме для подкожных инъекций одобрена FDA для лечения гигантоклеточного артериита. Это тяжелое хроническое аутоиммунное заболевание, для лечения которого новых методов не появлялось уже более 50 лет. В июне FDA зарегистрировало препарат ритуксимаб п/к (комбинация ритуксимаба и гиалуронидазы человека) в форме для подкожных инъекций, для лечения взрослых с определенными онкогематологическими заболеваниями. Эта новая лекарственная форма объединяет моноклональное антитело, используемое во внутривенном препарате Мабтера и гиалуронидазу – фермент, который позволяет вводить лекарство под кожу. Кроме того, в июне Европейская комиссия одобрила новую таблетированную форму препарата Эсбриет для лечения идиопатического легочного фиброза (ИЛФ) лёгкой и умеренной степени тяжести, а в США эта лекарственная форма была одобрена FDA еще ранее – в начале года. В июле Австралийское управление по надзору за продукцией медицинского назначения зарегистрировало Окревус для лечения рецидивирующей и первично прогрессирующей форм рассеянного склероза (РРС и ППРС).

Получены положительные результаты при первичном анализе данных исследования III фазы HAVEN 1 с участием взрослых и подростков и при промежуточном анализе данных исследования III фазы HAVEN 2. В данных исследованиях оценивалась профилактика эмицизумабом с подкожным введением раз в неделю для лечения взрослых и подростков, а также детей с гемофилией А при наличии ингибиторов к фактору VIII. Первичной конечной точкой было количество кровотечений, потребовавших проведения гемостатической терапии, результаты показали статистически значимое и клинически важное снижение на 87% по этому показателю (HAVEN 1) при профилактике эмицизумабом по сравнению с терапией по требованию шунтирующего действия.

Новые результаты дополнительного анализа данных регистрационного исследования III фазы GALLIUM с участием пациентов с фолликулярной лимфомой, ранее не получавшие лечения, подтвердили устойчивое превосходство лечения на основе Газивы над лечением на основе Мабтеры по выживаемости без прогрессирования (ВБП), независимо от режима химиотерапии. Этот обновленный анализ включает дополнительные шесть месяцев наблюдения.

Результаты, представленные на конгрессе Европейской Академии неврологии (EAN) показали, что Окревус значительно снижает активность заболевания и прогрессирование инвалидизации у пациентов с РРС и ППРС, что определялось по критерию как отсутствие прогрессирования или активности заболевания (No Evidence of Progression or Active Disease –  NEPAD), представляющего собой новую комбинированную конечную точку при РС. Окревус значительно снизил вероятность необходимости использования дополнительных приспособлений для передвижения у пациентов с РРС и ППРС по сравнению с препаратами сравнения. У пациентов с ППРС Окревус снизил риск более тяжелых форм прогрессирования инвалидизации по сравнению с плацебо.

Исследование III фазы APHINITY показало, что адъювантное (послеоперационное) комбинированное лечение, с использованием Перьеты, Герцептина и химиотерапии (режим на основе Перьеты), значительно снизило риск рецидива инвазивного рака молочной железы или смерти у пациенток с ранними стадиями HER2-положительного рака молочной железы, по сравнению с использованием Герцептина и химиотерапии без Перьеты. Во время первичного анализа данных, при медиане периода наблюдения 45,4 месяца, снижение риска рецидива инвазивного рака молочной железы с использованием режима на основе Перьеты было наибольшим у пациенток с поражением лимфоузлов или с гормононегативной формой заболевания.

Исследование III фазы ALEX показало, что препарат Алеценза более чем наполовину (53%) снизил риск прогрессирования заболевания или смерти (выживаемость без прогрессирования, ВБП) по сравнению с кризотинибом при применении в первой линии терапии у пациентов с ALK-положительным распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).

Исследование III фазы IMvigor211, в котором оценивалось применение Тецентрика у пациентов с местно-распространенным или метастатическим уротелиальным раком, у которых возникло прогрессирование во время проведения платиносодержащей химиотерапии или после нее (т.е. у пациентов, ранее получавших лечения),  не достигло своей первичной конечной точки – улучшения общей выживаемости по сравнению с химиотерапией. Результаты, наблюдавшиеся в исследовании IMvigor211 у пациентов, которые получали Тецентрик, хорошо согласуются с наблюдавшимися в аналогичной группе пациентов в исследовании III фазы IMvigor210.

В июле Комитет по лекарственным препаратам для человека ЕС (CHMP) рекомендовал зарегистрировать Тецентрик в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ после прохождения ими химиотерапии. Кроме того, до получения Тецентрика пациенты при наличии в опухоли мутаций EGFR или ALK должны были получить таргетную терапию. Данная положительная рекомендация основывается на результатах крупного рандомизированного исследования III фазы OAK и рандомизированного исследования II фазы POPLAR. CHMP также дал положительную рекомендацию по применению Тецентрика в качестве монотерапии для лечения взрослых с местно-распространенной или метастатической уротелиальной карциномой, ранее получавших химиотерапию на основе платины, а также при невозможности химиотерапии цисплатином. Данная положительная рекомендация основывается на результатах рандомизированного исследования III фазы IMvigor211 и на результатах в группах 1 и 2 в несравнительном исследовании II фазы IMvigor210.

В странах, признающих маркировку СЕ, появился тест на нуклеиновые кислоты МРЗС/ЗС (cobas MRSA/SA) для использования с системой cobas Liat для качественного выявления и дифференцировки метициллин-резистентного золотистого стафилококка (МРЗС, англ.: MRSA) и золотистого стафилококка (ЗС, англ.: SA), который идеально подходит для использования на месте оказания медицинской помощи. Это расширение набора тестов удовлетворяет особые потребности на европейских рынках. Это первая тест-система ПЦР в режиме реального времени, которая одновременно детектирует МРЗС и ЗС в одном образце за менее чем 30 минут. МРЗС и ЗС являются значимыми источниками инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и социально обусловленных инфекций.

На рынок также выведены аналитические наборы Avenio ctDNA (ctDNA – циркулирующая опухолевая ДНК (цДНК)) для исследований в онкологии. Это первые распределенные тест-системы для онкологии на основе анализа крови, обеспечивающие точную информацию о различных стадиях и типах рака. Они представляют собой портфолио из трех аналитических наборов для проведения жидкостной биопсии с использованием технологии секвенирования следующего поколения (NGS) для онкологических исследований: целевой, расширенный и обзорный наборы Avenio ctDNA. Наборы включают в себя все реагенты, биоинформатику и программное обеспечение, чтобы тестирование на ctDNA стало доступным для всех лабораторий, где используются технологии NGS.

Компания «Рош» вывела на рынок США и стран, признающих маркировку СЕ, систему Avenio Millisect, которая использует автоматизированный процесс для надежного и эффективного выделения клинически значимых клеток из биопсийных образцов тканей для диагностического анализа. Она обеспечивает эффективную диссекцию тканей и максимизирует диагностическую ценность всех последующих видов молекулярного анализа.

Тест-система Elecsys HIV combi PT разрешена к применению FDA. Этот высокочувствительный и специфический анализ еще более расширяет ассортимент тест-систем компании «Рош» в США для диагностики инфекционных заболеваний. С появлением этого вида анализа лаборатории смогут проводить скрининг на общие коинфекции, такие как гепатит С и сифилис, которые можно выявлять одновременно с ВИЧ, уменьшая потребность в разделении образцов и в использовании дополнительных анализаторов. Кроме того, FDA одобрило тест cobas CMV (цитомегаловирус, ЦМВ) для использования на полностью автоматизированных системах cobas 6800 и cobas 8800. Медицинские работники используют тест на ЦМВ для оценки реакций на лечение пациентов, которым выполнена трансплантация.

Ожидается, что в 2017 году продажи компании «Рош» будут расти на уровне середины диапазона однозначных чисел, при постоянных обменных курсах. Предполагается, что рост чистой прибыли на акцию будет расти в целом такими же темпами, что и продажи, при постоянных обменных курсах. «Рош» предполагает дальнейшее повышение дивидендов в швейцарских франках.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы