Программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2018 год дополнена новыми положениями
Connect with us

Здравоохранение

Программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2018 год дополнена новыми положениями

Минздрав России подготовил проект постановления правительства «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год ‎и на плановый период 2019 и 2020 годов». Документ в понедельник размещен на федеральном портале проектов правовых актов.

Проект содержит ряд новых положений по сравнению с аналогичной программой на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В частности, за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов может осуществляться финансовое обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медпомощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

В рамках территориальной программы госгарантий перечень лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно или с 50-процентной скидкой определенным группам пациентов при амбулаторном лечении, формируется в объеме не менее утвержденного правительством на соответствующий год перечня ЖНВЛП для оказания медпомощи в амбулаторных условиях.

Предельные сроки ожидания оказания специализированной медпомощи для онкопациентов не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение