Ученые обнаружили, что химиотерапия иногда способствует раку
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые обнаружили, что химиотерапия иногда способствует раку

В последние годы уровень выживаемости при раке молочной железы постоянно улучшается, и это больше частью связано с прогрессом и эффективностью химиотерапии. Тем не менее недавно ученые Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке показали, что некоторые виды химиотерапии (неоадъювантная химиотерапия), применяемые до удаления раковой опухоли, могут способствовать росту новообразований и метастазированию.

Команда ученых во главе с профессором биохимии и фармакологии Университета Огайо в Колумбусе Цонвин Хай, опираясь на это исследование, проанализировали влияние препарата химиотерапии паклитаксела на распространение клеток рака молочной железы в легкие.

Проанализировав данные пациентов с раком молочной железы, получивших химиотерапию, ученые обнаружили, что паклитаксел может вызвать сверхэкспрессию гена ATF3. Этот ген регулирует адаптивный ответ на экстремальную ситуацию во всех видах клеток, запуская, в случае необходимости, их апоптоз (клеточную смерть). Таким образом, паклитаксел может оказывать канцерогенное действие путем активации этого гена. По-видимому, препарат вызывает молекулярную цепную реакцию, которая в конечном итоге приводит к созданию благоприятной для раковых клеток среды в легких, считает профессор Хай.

«Эта химиотерапия может парадоксально способствовать прогрессированию рака – это новое проявление в исследованиях рака. Однако пока нет понимания этого разрушительного эффекта на молекулярном уровне», – говорит она. «Возможно, может быть найдено лечение с применением химии, которая будет препятствовать этой проблеме, ослабляя эффект стресса гена ATF3», – заключает профессор Хай. Об этом говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь