Немецкие ученые разработали экспресс-метод определения воспаления в ротовой полости
Connect with us

В мире

Немецкие ученые разработали экспресс-метод определения воспаления в ротовой полости

Немецкие ученые разработали новый диагностический инструмент для обнаружения воспалительных процессов в полости рта и опубликовали статью об этом в журнале «Nature Communications».

Ученые с кафедры фармтехнологий и биофармации в Вюрцбургском университете во главе с доктором Лоренцом Майнелем создали жевательную резинку, в состав которой включили вещество, реагирующее на определенные протеолитические ферменты, вызывающие воспаление. Достаточно пожевать несколько минут, и появление горького вкуса будет сигнализировать о проблеме. Жевательная резинка распознает все формы бактериального загрязнения в полости рта: такой метод быстрее определяет наличие проблемы, нежели цветные полоски или палочки, которые можно обследовать лишь в лаборатории, отмечает Майнель.

Это особенно важно для людей с зубными имплантами, так как из-за разрушенных нервов пациент не замечает воспаления во рту, что встречается в 1-5% случаев. Если вовремя не диагностировать, воспаление может разрушить и ткани, и кости, говорит ученый.

Президент Немецкого общества по имплантологии Франк Шварц назвал изобретение «инновационным», но считает, что оно нуждается дальнейших исследованиях и доработке, пишет немецкое издание Zeit.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире