На поверхности МКС отобрали пробы микрофлоры для анализа выживаемости микроорганизмов
Connect with us

Наука и жизнь

На поверхности МКС отобрали пробы микрофлоры для анализа выживаемости микроорганизмов

Российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский во время первого в этом году выхода за пределы Международной космической станции завершили все работы, в том числе отобрали в четырех рабочих зонах на поверхности МКС пробы на микробные загрязнения. Космонавты также установили четыре новых образца, сообщает пресс-служба Центра управления полетами (ЦУП).

Эти работы проводились в рамках эксперимента «Тест», одной из целей которого является анализ выживаемости микроорганизмов, оставшихся на внешней поверхности гермообъема под ЭВТИ (экранно-вакуумная теплоизоляция) после вывода модуля на орбиту, в условиях открытого космоса. Эксперимент позволит получить прямые доказательства, подтверждающие, что на внешней стороне беспилотных и пилотируемых космических станций могут присутствовать микробные клетки, устойчивость которых к неблагоприятным факторам окружающей среды чрезвычайно высока.

Вопрос о возможности длительного выживания микроорганизмов на внешних оболочках космических аппаратов, вероятностных изменениях их биологических свойств и возможности их переноса на другие планеты и с других планет на Землю имеет в настоящее время огромное теоретическое и практическое значение, говорится на сайте Координационного научно-технического совета по прикладным программам.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь