Минздрав заинтересовался блокчейном
Connect with us

Новости

Минздрав заинтересовался блокчейном

Министерство здравоохранения и Внешэкономбанк будут совместно внедрять проекты на платформе блокчейн.

Как сообщает пресс-служба ВЭБ, по итогам встречи главы Внешэклономбанка Сергея Горькова и министра здравоохранения Вероники Скворцовой определили возможные пилотные проекты Минздрава на цифровой платформе блокчейн. Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова провели рабочую встречу по вопросу внедрения технологии блокчейн в здравоохранении. По итогам встречи были определены возможные пилотные проекты Минздрава России, которые в ближайшее время будут реализованы на платформе блокчейн совместно с ВЭБом.

“В сентябре ВЭБ запускает Центр компетенций с фокусом на блокчейн. В рамках Центра над разработкой приватного блокчейна совместно с командой банка будет работать профессиональная международная команда, которая способна решить и задачи министерства здравоохранения. В свою очередь, министерство должно определить области применения технологии”, – сказал Горьков. Внедрение блокчейн-технологий в российской системе здравоохранения особенно актуально с учетом недавно подписанного закона об информационных технологиях в медицине.

Блокчейн – это способ распределенного хранения цифровых данных. Особенности технологии позволяют защитить данные от взлома или похищения злоумышленниками, информационная сеть на основе блокчейна устойчива к ошибкам.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости