Минздрав планирует имплантировать бионический глаз за счет государства
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав планирует имплантировать бионический глаз за счет государства

Минздрав России планирует в будущем сделать операцию по установке ретинального импланта на сетчатку глаза доступной для всех слепых. Об этом замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила 1 августа на мультимедийной пресс-конференции, посвященной результатам первой операции по установке ретинальных имплантов.

В прошлом месяце в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА успешно прошла операция по имплантации бионического глаза слепоглухому пациенту из Челябинска. По словам замминистра, сначала на базе Центра будет проводиться клиническая апробация. А затем, после подтверждения экономической эффективности, операция будет включена в перечень видов медицины высоких технологий и будет проводиться за счет государства.

По ее словам, пока бионический глаз будет закупаться за границей, но в будущем планируется наладить отечественное производство. «Нам нужно свое производство, и такие наметки в России уже есть», – сказала Яковлева. Это позволит применять новейшую технологию в России и частично вернуть зрение и улучшить качество жизни порядка 50 тыс. человек.

Ретинальный имплант «Аргус II» американской компании Second Sight состоит из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала и электростимулятора с 60 электродами.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение