Кубанские врачи установили электрокардиостимулятор беременной
Connect with us

Здравоохранение

Кубанские врачи установили электрокардиостимулятор беременной

Врачи краснодарской краевой клинической больницы №2 успешно провели сложную и нечасто встречающуюся в медицинской практике операцию: установку электрокардиостимулятора беременной женщине с нарушением сердечной проводимости.

Как сообщает пресс-служба минздрава Краснодарского края, с жалобами на головокружение к врачам обратилась пациентка Екатерина, которая была уже на 32-й неделе беременности.

ЭКГ показала нарушение сердечной проводимости. Обычно в таких случаях для установки электрокардиостимулятора приходится прерывать беременность.

Но у Екатерины срок беременности был поздний, при этом у плода уже сформировались все органы, и риск вреда для него от рентген-излучения расценивался медиками как минимальный. Поэтому решили обойтись без прерывания.

Операция прошла успешно: будущей маме установили двухкамерный кардиостимулятор, который обеспечивает полноценное заполнение кровеносных сосудов, как при здоровом сердце. “Это позволило доносить беременность и снизить угрозу жизни и Екатерине, и ее малышу”, – отметили в минздраве. В краевой клинической больнице №2 такую операцию провели впервые.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение