Китайский искусственный интеллект за несколько секунд ставит диагноз и предлагает лечение
Connect with us

В мире

Китайский искусственный интеллект за несколько секунд ставит диагноз и предлагает лечение

В Китае состоялась презентация «доктора» с искусственным интеллектом, который способен одновременно анализировать данные 100 пациентов и ставить диагноз за несколько секунд.

Вспомогательная система, основанная на искусственном интеллекте, способна вынести медицинское заключение 100 пациентам за 4,8 секунды – 0,05 секунды на одну историю болезни. Причем диагнозы на 98% совпадают с медицинскими заключениями, вынесенными обычными врачами, сообщает агентство «Синьхуа».

Система была представлена на 20-м Всекитайском семинаре медицинских вузов по реформе в сфере преподавания диагностики, прошедшем в субботу в университете Южного Китая. Она анализирует симптомы пациента и автоматически выносит медицинское заключение, после чего предлагает оптимальный способ лечения, врач лишь должен подтвердить его. По словам разработчиков, эта система основана на данных десятков миллионов историй болезней, уже создана модель для диагностирования более 30 болезней с высоким процентом ошибочных диагнозов, таких как туберкулез и депрессия.

Диагностическая система позволит «разгрузить» врачей, а также будет очень полезна в сравнительно отсталых районах, считают преподаватели медвузов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире