Хирурги красноярского кардиоцентра впервые провели пересадку сердца
Connect with us

Здравоохранение

Хирурги красноярского кардиоцентра впервые провели пересадку сердца

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска состоялась первая пересадка донорского сердца. Особенностью операции явилось то, что у пациента уже было несколько вмешательств на сердце, в том числе в условиях искусственного кровообращения. Это значительно усложнило работу врачей и увеличило время операции, сообщает пресс-служба кардиоцентра.

Первая пересадка донорского сердца проведена кардиохирургами ФЦ ССХ пациенту 38 лет. Год назад у молодого мужчины произошел обширный инфаркт, в результате которого большая часть сердечной мышцы погибла. Миниинвазивное вмешательство – стентирование артерий, аорто-коронарное шунтирование, проведенные пациенту, результата не дали, его сердце практически не сокращалось. Состояние мужчины ухудшалось, нарастала сердечная недостаточность. В последние месяцы он практически не мог передвигаться из-за сильной одышки, начали страдать другие органы и системы. Единственное, что могло спасти ему жизнь, – трансплантация донорского сердца.

Появившийся донор подходил этому пациенту по всем параметрам. Операция началась в три часа дня. Параллельно работали две бригады специалистов – одна на заборе органа в Федеральном Сибирском клиническом центре ФМБА России, вторая – в операционной кардиоцентра.

«Особенность операции, помимо самой трансплантации, заключалась в том, что пациент повторный – ранее уже было проведено вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения, – рассказывает главный врач кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. – Основное время операции заняло именно выделение сердца из спаечного процесса, образовавшегося в местах предыдущего хирургического вмешательства, то есть сердце плотно срослось с окружающими органами. Поэтому общая продолжительность операции составила больше девяти часов. Состав хирургической бригады первой трансплантации сердца полностью состоял из врачей и среднего медицинского персонала кардиоцентра Красноярска. Хирурги, анестезиологи, перфузиологи, средний персонал прошел серьезную подготовку в ведущих по трансплантологии учреждениях России – научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственныхорганов им. академика Шумакова и Центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Это очень важный и принципиальный момент – уровень мастерства, знаний и ответственности позволяет красноярским специалистам самостоятельно проводить самые сложные операции. Это была первая операция. Мы были готовы к ее проведению, к нештатным ситуациям, которые могли возникнуть во время операции и в раннем послеоперационном периоде”.

После того как сердце донора было пересажено пациенту, оно запустилось сразу же, без дополнительного вмешательства и, по оценке специалистов, идеально вошло в ритм работы всей сердечно-сосудистой системы нового обладателя. Послеоперационный период прошел без осложнений, пациент готовится к выписке домой.

Накануне первой пересадки сердца Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации был включен в список медицинских учреждений, имеющих право заниматься трансплантологией. В течение двух лет руководством кардиоцентра была проделана большая работа, которая привела учреждение к реализации масштабного проекта – трансплантации сердца. Это не разовая операция, подобные вмешательства будут выполняться в кардиоцентре регулярно, по мере их необходимости. Это позволит вывести трансплантологию в сибирском регионе на новый качественный уровень.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение