Брюн рассказал о вспышках смертности от передизоровки “спайсами”
Connect with us

Новости

Брюн рассказал о вспышках смертности от передизоровки “спайсами”

Минздрав России подготовил законопроект, который уравняет в правах все государственные и негосударственные центры помощи страдающим алкоголизмом и наркоманией. Об этом сообщил главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Законопроект, который будет представлен уже в сентябре этого года, предусматривает получение негосударственными центрами лицензии на оказание медпомощи. Сейчас такой обязанности у них нет, сообщил Брюн журналистам в четверг.

По данным главного нарколога, в среднем по России ежегодно с учета снимается около 12% таких пациентов в связи с выздоровлением. По его словам, после прохождения всех этапов лечения и реабилитации, фиксируется примерно 50% годовых ремиссий, двухлетних ремиссий – порядка 36-40%. Смертность от передозировки наркотиками в России, по итогам 2016 года, снизилась на 30%. Чаще всего смерть наступает от передозировки героина, бывают «вспышки смертности от передозировки спайсом», уточнил он.

По словам специалиста, только в Москве зарегистрировано 80 тыс. больных алкоголизмом и наркоманией, столичная наркология имеет годовой бюджет около 4 млрд руб. Сейчас по инициативе замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой вводится профилактика наркологический заболеваний в первичном медицинском звене. И уже в ближайшее время откроются специальные кабинеты профилактики в поликлиниках, центральных районных больницах. По словам Брюна, 15% пациентов соматических больниц получают свои заболевания в связи со злоупотреблением алкоголем, 4,7% – в связи с употреблением нелегальных наркотических средств, передает агентство «Москва».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости