“Врачи без границ” призвали лидеров “Большой двадцатки” к действиям вместо слов
Connect with us

В мире

“Врачи без границ” призвали лидеров “Большой двадцатки” к действиям вместо слов

Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) в преддверии саммита “Большой двадцатки” в Гамбурге призвала лидеров стран G20 к практическому воплощению декларации, принятой министрами здравоохранения этих стран в конце мая. По мнению «Врачей без границ», нужно в первую очередь заняться защитой медиков в зонах вооруженных конфликтов, борьбой с туберкулезом и принять меры по готовности к масштабным чрезвычайным ситуациям.

«Самые могущественные страны мира должны взять на себя обязательства срочно начать осуществлять политику, которая предотвратит и облегчит ненужные страдания людей во всем мире», – сказал генеральный директор MSF-Германия Флориан Вестфаль. К примеру, в Йемене и Сирии, в Южном Судане и Афганистане во время военных конфликтов учреждения здравоохранения подвергаются постоянным нападениям, причем и со стороны государственных сил, а страны G20 не спешат защищать их.

Второй серьезный вопрос – борьба с туберкулезом и другими лекарственно-устойчивыми инфекциями. Одна из проблем – недостаток новых антибиотиков. Фармацевтические корпорации не получают выгоду от разработки новых антибиотиков, поэтому десятилетиями не уделяли этому внимания. И теперь в запасе мало новых вариантов. Руководству стран G20 следует повлиять на фармпроизводителей.

Готовность к глобальным ЧП – третий важный аспект. «Врачи без границ» отмечают, что при вспышке Эболы в Западной Африке в 2014 году, лишь несколько стран откликнулись на призывы о помощи. Странам “Большой двадцатки” следует поддерживать Всемирную организацию здравоохранения, в том числе ресурсами. Кроме того, лидеры G20 должны гарантировать, что новые лекарства будут доступны для всех нуждающихся, а не только для жителей развитых богатых стран.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире